Barletta, concluso Premio Musica Italia: 600 partecipanti, ecco i vincitori

0
638

La Chiesa di Sant’Antonio è stato come sempre lo splendido scenario che ha accolto i numerosissimi partecipanti provenienti da tutt’Italia.

E anche quest’anno l’ “allegra invasione” di circa 600 musicisti provenienti da Puglia, Campania, Calabria, Lazio, Marche, Abruzzo, Molise, Basilicata e Sicilia in occasione della 10ma Edizione del “Premio Musica Italia” organizzato dall’Associazione Cultura e Musica “G.Curci” di Barletta, non si è fatta attendere: via Sant’Antonio è ridiventata , liberata dal quotidiano traffico cittadino, isola felice per tutti coloro che si sono trovati a transitare in quella zona.

Tantissime le persone che si soffermavano, incuriosite, ad ascoltare, piacevolmente coinvolte ed interessate, alcuni fotografando i vari momenti, solisti o gruppi di musicisti che nei vari angoli e lungo tutta la strada accordavano il proprio strumento, provavano l’ultimo passaggio, ascoltavano gli importanti e ultimissimi consigli del maestro riempiendo la città di allegria e di note vaganti che hanno reso Barletta una vera e propria “cittadella della musica” e “ponte musicale” verso le 53 nazioni che quest’anno hanno preso parte alle competizioni internazionali.

Il Premio Musica Italia rappresenta, in ambito regionale e nazionale, una coinvolgente rassegna musicale di organici e repertori diversi, e la tre giorni musicale che si è svolta a Barletta organizzata con l’intento di promuovere e valorizzare i giovani talenti musicali italiani e della nostra Regione in particolare, e al tempo stesso , riconoscere e promuovere i docenti, le scuole di musica, i conservatori, le scuole medie e le scuole superiori ad indirizzo musicale e non, le scuole elementari ed i docenti delle stesse , per l’indispensabile opera svolta per la formazione delle nuove generazioni musicali, riesce a riassumere perfettamente questo intento.

Un successo è stata la manifestazione intera, sia per il prestigio e la competenza delle Giurie, docenti di conservatorio e di scuole medie ad indirizzo musicale, che si sono alternate nelle varie giornate, e che hanno potuto godere dell’alto livello che la stessa ha raggiunto nel giro di pochi anni, sia per l’ottimo livello riscontrato tra tutti i partecipanti che numerosissimi hanno voluto essere i protagonisti di questa importante manifestazione musicale.

Diverse le giurie nelle varie giornate e numerosissimi i premi assegnati nelle varie categorie, insieme ai diversi Premi Speciali assegnati alle varie Scuole e ai Docenti, per questa grande festa musicale.

Ecco l’elenco dei vincitori:

Pianoforte Cat. JUNIOR

Primo Premio Assoluto

Suranna Sofia Punti 98/100

Primo Premio

Abruzzese Giampaolo Punti 96/100

Bruno Francesco Punti 95/100

Russo Anna Punti 95/100

Secondo Premio

Floro Federico Punti 94/100

Caruso Giulia Punti 93/100

Palmieri Clarissa Carmela Punti 93/100

Bellomo Andrea Punti 92/100

Fanizza Matilda Erica Punti 91/100

Mavellia Elena Punti 90/100

Pianoforte Cat. A

Primo Premio Assoluto

Salvato Martina Punti 99/100

Primo Premio

Lorusso Marika Punti 96/100

Delnegro Claudia Punti 95/100

Suranna Federico A. Punti 95/100

Secondo Premio

Campanile Maria Giulia Punti 93/100

Sassaroli Monica Punti 92/100

Todisco Paolo Punti 92/100

Malva Giulio Punti 90/100

Pianoforte Cat. B

Primo Premio Assoluto

Bini Pierfrancesco Punti 98/100

Ricciardi Silvia Punti 98/100

Primo Premio

Daloiso Antonia Punti 96/100

Secondo Premio

Merra Rafael Punti 93/100

Facchini Giordana Punti 92/100

Mastandrea Antonella Punti 91/100

Riglietti Tiziana Punti 90/100

Pianoforte Cat. C

Primo Premio Assoluto

Greco Christian Punti 98/100

Primo Premio

Barbaro Fiorella Punti 95/100

Secondo Premio

Cappiello Raffaele Pio Punti 93/100

Palumbo Michele Punti 93/100

Paolillo Nicole Francesca Punti 90/100

Terzo Premio

Capano Alessia Urbana Punti 88/100

De Florio Oriana Punti 88/100

de Ruvo Antonio Punti 88/100

Pianoforte Cat. D

Primo Premio

Cafaro Adolfo Damiano Punti 95/100

Secondo Premio

Defelice Francesco Punti 92/100

Gambarrota Raffaella Punti 92/100

Terzo Premio

Digregorio Giuseppe Punti 87/100

Descisciolo Vito Punti 86/100

Piccolo Rosa Anna Punti 86/100

Divella Alessia Punti 85/100

Piccarreta Domenico Punti 85/100

Pianoforte Cat. E

Primo Premio

di Lecce Cristina Punti 95/100

Ventrella Rebecca Rita Punti 95/100

Secondo Premio

Silvestris Francesco Punti 93/100

Terzo Premio

Di Geronimo Natasha Punti 85/100

Pianoforte Cat. F

Primo Premio

Non Assegnato

Secondo Premio

Sequestro Andrea Punti 93/100

Terzo Premio

Palumbo Antonio Punti 87/100

Pianoforte Cat. G

Primo Premio

Non Assegnato

Secondo Premio

Censullo Antonella Punti 93/100

Manco Alessia Punti 93/100

Diploma di Merito

Bruno Maria Punti 80/100

Pianoforte a 4 Mani Cat. B

Primo Premio

Ricciardi S. – Salvato M. Punti 97/100

Archi – Chitarra – Fiati – Fisarmonica – Percussioni

Cat. JUNIOR

Primo Premio Assoluto

Nese Christian (ott.) Punti 98/100

Primo Premio

Riefolo Andrea (vl.) Punti 97/100

Scialpi Martina (vl.) Punti 96/100

Cat. A

Primo Premio

Palumbo Michele (vl.) Punti 96/100

Fiorentino Antonia (chit.) Punti 95/100

Cat. B

Primo Premio

De Facendis Francesco (chit.) Punti 96/100

Rodio Maria Francesca (vl.) Punti 95/100

Tarantini Martina (vl.) Punti 95/100

Secondo Premio

Lorusso Maria Paola (vl.) Punti 93/100

Vizzarro Benedetta (vl.) Punti 93/100

Russo Antonio (chit.) Punti 92/100

Ciavatta Sofia (vl.) Punti 90/100

Zingaro Vincenzo (chit.) Punti 90/100

Cat. C

Primo Premio Assoluto

Paolicelli Ilaria(perc.) Punti 100/100

Primo Premio

Corriero Chiara (chit.) Punti 98/100

Rodio Barbara (vl.) Punti 97/100

Secondo Premio

Mallardi Marco (chit.) Punti 93/100

Ranieri Daniele (v.cello) Punti 92/100

Petrarulo Ferdinando (sax) Punti 90/100

Zeccola Marco (chit.) Punti 90/100

Terzo Premio

Spano Stefania (vl.) Punti 85/100

Archi – Chitarra – Fiati – Fisarmonica – Percussioni

Cat. D

Primo Premio

Erriquez Enrico (cl.) Punti 95/100

Riefoli Giusi (fl.) Punti 95/100

Secondo Premio

Genovese Felicia (fl.) Punti 93/100

Minerva Davide (chit.) Punti 90/100

Diploma di Merito

Filannino Rosa Maria (cl.) Punti 82/100

Cat. E

Primo Premio

Mezran Sophia (vl.) Punti 97/100

Marzella Gabriele (v. cello) Punti 96/100

Malagnini Tiziana (corno) Punti 95/100

Secondo Premio

Sanna Riccardo (fis.) Punti 92/100

Terzo Premio

Bulku Ronaldo (fl.) Punti 88/100

Candela Pellegrino (chit.) Punti 88/100

Cat. F

Primo Premio Assoluto

Bianco Michele (fis.) Punti 98/100

Primo Premio

Mauro Claudia (fl.) Punti 97/100

Secondo Premio

Tatò Ruggiero (chit.) Punti 92/100

Terzo Premio

Biancofiore Giuseppe (chit.) Punti 88/100

Cat. G

Primo Premio Assoluto

Fusco Maria Ornella (sax) Punti 98/100

Cat. H

Primo Premio Assoluto

Santoro Caterina (cl.) Punti 98/100

Primo Premio

Tilli Mariangela (cl.) Punti 97/100

Duo Cat.H

Primo Premio

Colluto Michele (cl.) – Margiotta Antonella (pf.) Punti 97/100

Ensemble Cat. B

Primo Premio

Decimino di Percussioni

Istituto Comprensivo Statale “P. Leone” – Caltanissetta Punti 97/100

Secondo Premio

Ensemble di violini e pianoforte Punti 90/100

Ensemble Cat. C

Primo Premio

Non Assegnato

Secondo Premio

Pianoforte a 8 mani

Istituto Comprensivo “F. De Matteo” – Deliceto Punti 93/100

Ensemble Cat. D

Primo Premio Assoluto

Quintetto di Fiati (Mauro Claudia (fl.) – Picogna Ilaria (ob.) – Zanello Simone (c.no)

Kotlyarenko Yana (fag.) – Gori Elisabetta (cl.) ) Punti 98/100

Cori e Orchestre Cat. B

Primo Premio Assoluto

Orchestra “G. Bianco – G. Pascoli”

Scuola Secondaria di I Grado “G. Bianco – G. Pascoli” – Fasano Punti 98/100

Primo Premio

Orchestra “P. Leone”

Istituto Comprensivo Statale “P. Leone” – Caltanissetta Punti 97/100

Orchestra di Clarinetti “D. Alighieri”

Scuola Secondaria di I Grado “Dante Alighieri ” – Lucera Punti 96/100

Coro “Istituto Comprensivo “Resta – De Donato”

Istituto Comprensivo Statale “Resta – De Donato” – Turi Punti 95/100

Secondo Premio

Orchestra di chitarre “Orquesta de Mar”

San Giovanni Rotondo Punti 93/100

Orchestra Istituto Comprensivo “L. Tolstoj”

Istituto Comprensivo Statale “L. Tolstoj” – Milano Punti 93/100

Orchestra Istituto Comprensivo “N. Fiorentino”

Istituto Comprensivo Statale “N. Fiorentino” – Montalbano Jonico Punti 90/100

Cori e Orchestre Cat. D

Primo Premio Assoluto

Orchestra “NYSO”

Associazione Musicale “Musicarte” – Salerno Punti 98/100

 

 

 

 

Il Premio Solista d’Italia è andato alla Percussionista Ilaria Paolicelli

Il Premio “Coro e Orchestra d’Italia” è andato ex aequo Orchestra “G. Bianco – G. Pascoli”

Scuola Secondaria di I Grado “G. Bianco – G. Pascoli” di Fasano e all’Orchestra “NYSO” dell’Associazione Musicale “Musicarte” di Salerno.

Il Premio “Musica da Camera ” è andato al Quintetto di Fiati formato da Mauro Claudia (fl.) – Picogna Ilaria (ob.) – Zanello Simone (c.no) – Kotlyarenko Yana (fag.) – Gori Elisabetta (cl.)

 

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here