Barletta, 9° Concorso “Premio Musica Italia”: i vincitori

0
1133

Il Premio Musica Italia ha fatto è stato l’atto conclusivo di questa lunghissima maratona musicale che si è svolta per un intero mese nella nostra città, portando oltre 3000 presenze turistiche nella nostra città. E così anche quest’anno via Sant’ Antonio, nei pressi della Chiesa di Sant’Antonio ha risuonato delle bellissime melodie dei numerosissimi musicisti che l’anno affollata insieme ai tantissimi genitori visibilmente commossi e coinvolti dalla manifestazione.

 In una strada liberata dal quotidiano traffico cittadino, isola felice per almeno un giorno, erano tantissime le persone che si soffermavano, incuriosite, ad ascoltare, piacevolmente coinvolti, solisti o gruppi di musicisti che nei vari angoli e lungo tutta la strada accordavano il proprio strumento, provavano l’ultimo passaggio, ascoltavano gli importanti e ultimissimi consigli del maestro riempiendo la città di allegria e di note vaganti che hanno reso Barletta una vera e propria “cittadella della musica” e “ponte musicale” verso le 55 nazioni che quest’anno hanno preso parte allle competizioni internazionali.

Anche quest’anno c’è stata l’attesa “allegra invasione” di circa 600 musicisti provenienti da Puglia, Campania, Calabria, Lazio, Marche, Abruzzo, Molise, Basilicata e Sicilia in occasione della 9a Edizione del “Premio Musica Italia” organizzato dall’Associazione Cultura e Musica “G.Curci” di Barletta, nella splendida cornice della Chiesa di Sant’Antonio.

Certamente una coinvolgente rassegna musicale di organici e repertori diversi, la quattro giorni musicale (si è dovuto prolungare di un giorno la manifestazione, visto il crescente numero di iscritti) che si è svolta a Barletta organizzata con l’intento di promuovere e valorizzare i giovani talenti musicali italiani e della nostra Regione in particolare, e al tempo stesso , riconoscere e promuovere i docenti, le scuole di musica, i conservatori, le scuole medie e le scuole superiori ad indirizzo musicale e non, le scuole elementari ed i docenti delle stesse , per l’indispensabile opera svolta per la formazione delle nuove generazioni musicali.

Ed infatti, un successo è stata la manifestazione intera, sia per il prestigio e la competenza delle Giurie, docenti di conservatorio e di scuole medie ad indirizzo musicale, che si sono alternate nelle varie giornate, e che hanno potuto godere dell’alto livello che la stessa ha raggiunto nel giro di pochi anni, sia per l’ottimo livello riscontrato tra tutti i partecipanti che numerosissimi hanno voluto essere i protagonisti di questa importante manifestazione musicale che ha assunto in pochissimo tempo uno spessore culturale di notevole rilievo.

I numerosi Premi assegnati nelle varie categorie, insieme ai tantissimi Premi Speciali assegnati alle varie Scuole e ai Docenti, hanno fatto di questa manifestazione una grande festa musicale.

Numerosi sono stati i primi premi assegnati nelle varie categorie.

[nggallery id=654]

Questi i vari risultati:

Pianoforte Cat. A

Primo Premio

Suranna Federico A. Punti 97/100

Valenzano Samuele Giovanni Punti 97/100

Secondo Premio

Fornaro Jacopo Punti 93/100

Ruggiero Marianna Punti 93/100

Suranna Sofia Punti 93/100

Brindicci Rebecca Maria Punti 90/100

Todisco Paolo Punti 90/100

Terzo Premio

Bruno Francesco Punti 88/100

Caruso Giulia Punti 88/100

D’Ascanio Giorgia Punti 85/100

Tucci Maria Elena Punti 85/100

Pianoforte Cat. B

Primo Premio

Bini Pierfrancesco Punti 97/100

Marinelli Miriana Punti 97/100

Verzillo Aurelia Punti 97/100

Secondo Premio

Paliotti Michele Punti 93/100

Rainis Matilde Punti 93/100

Daloiso Antonia Punti 92/100

Terzo Premio

Divella Francesco Punti 88/100

Mongelli Giacomo Emmanuele Punti 86/100

Fornaro Silvia Punti 85/100

Mastandrea Antonella Punti 85/100

Pianoforte Cat. C

 Primo Premio

Iacoviello Alida Punti 96/100

Campagna Giada Maria Punti 95/100

Secondo Premio

 Carbonara Stefania Punti 92/100

Riglietti Tiziana Punti 90/100

Terzo Premio

Di Pietro Riccardo Punti 86/100

Verroca Maria Punti 86/100

Diploma di Merito

Del Vecchio Angela Punti 80/100

Parenza Alberto Punti 80/100

 Pianoforte Cat. D

Primo Premio

 non assegnato

Secondo Premio

 Ceci Rachele Punti 90/100

Terzo Premio

Chiga Camilla Punti 85/100

Diploma di Merito

Conversano Dario Punti 83/100

Dibenedetto Lucia Punti 80/100

Giglio Irene Punti 80/100

Pianoforte Cat. E

Primo Premio

Sardella Raffaele Punti 97/100

Secondo Premio

Violante Gaetano Punti 93/100

Grippo Angelo Michele Punti 90/100

Terzo Premio

Leone Elisabetta Punti 88/100

Pianoforte Cat. F

Primo Premio

De Masi Diego Punti 97/100

Di Giovine Ilaria Maria Punti 95/100

Rainis Davide Punti 95/100

Secondo Premio

Gorgoglione Vittorio Punti 93/100

Diella Pierfrancesco Punti 92/100

Dimichina Luigi Punti 90/100

Terzo Premio

Ciullo Gregorio Umberto Punti 86/100

Damato Elena Sofia Punti 86/100

Pianoforte Cat. G

Primo Premio Assoluto

Campobasso Giuseppe Punti 98/100

Primo Premio

Monterisi Marco Punti 96/100

Pianoforte Cat. H

Primo Premio Assoluto

Mansi Raffaele Leopoldo Punti 98/100

Terzo Premio

Del Duchetto Paolo Punti 85/100

Pianoforte a 4 Mani Cat. A

Primo Premio

Non Assegnato

Secondo Premio

Sassaroli Monica – Coviello Ludovica Punti 92/100

Merra Maria – Lorusso Francesca Punti 90/100

Pianoforte a 4 Mani Cat. B

Primo Premio

Carbone Adriana – Verzillo Aurelia Punti 95/100

Secondo Premio

Di Gregorio Dorotea – Abbruzzese Gianpaolo Punti 93/100

Pianoforte a 4 Mani Cat. D

Primo Premio

Piccigallo Sara – Mileti Angela Punti 95/100

Archi – Chitarra – Fiati – Percussioni – Arpa

Cat. A

Primo Premio

Palumbieri Antonia (chit.) Punti 96/100

Lombardi Alfonso (chit.) Punti 95/100

Secondo Premio

Matera Jacopo (chit.) Punti 94/100

Terzo Premio

Colasuonno Antonio (chit.) Punti 88/100

D’Avanzo Diego (chit.) Punti 88/100

Tortora Vincenzo (chit.) Punti 88/100

Archi – Chitarra – Fiati – Percussioni – Arpa

Cat. B

Primo Premio

Perniola Giovanni (chit.) Punti 97/100

Secondo Premio

Grasso Cesare (chit.) Punti 92/100

Ciavatta Sofia (vl.) Punti 90/100

Archi – Chitarra – Fiati – Percussioni – Arpa

Cat. C

Primo Premio

Galella Michele Ivo (chit.) Punti 97/100

Chiella Jacopo (chit.) Punti 95/100

Terzo Premio

Modugno Benedetta Antonia (v.cello) Punti 89/100

Dibattista Domenico (chit.) Punti 88/100

Pedone Giulia (chit.) Punti 86/100

Archi – Chitarra – Fiati – Percussioni – Arpa

Cat. D

Primo Premio Assoluto

Tucci Giuseppe (vl.) Punti 98/100

Primo Premio

Bruno Stefano (v.cello) Punti 97/100

Secondo Premio

Ciuffreda Matteo (v.cello) Punti 93/100

De Santis Agnese (vl.) Punti 93/100

Mancini Giuseppe (vl.) Punti 92/100

Terzo Premio

D’Antino Leonardo (vl.) Punti 88/100

Ferrara Anita (v.cello) Punti 88/100

Gioiosa Marianna (v.cello) Punti 86/100

Quercia Alfonso (tb.) Punti 86/100

Archi – Chitarra – Fiati – Percussioni – Arpa

Cat. E

Primo Premio

De Renzis Monica (vl.) Punti 95/100

Secondo Premio

Ursitti Carlotta (vl.) Punti 94/100

Bredice Fabio (chit.) Punti 93/100

Grimaldi Fiorina(vl.) Punti 92/100

Rolfi Francesco (v.cello) Punti 92/100

Piombarolo Simone (tb.) Punti 90/100

Terzo Premio

Iodice Federico (tb.) Punti 88/100

Gorgoglione Michele (tb.) Punti 85/100

Marino Paola (vl.) Punti 85/100

Padalino Asia (vl.) Punti 85/100

Diploma di Merito

Rainone Luigi (v.cello) Punti 82/100

Archi – Chitarra – Fiati – Percussioni – Arpa

Cat. F

Primo Premio Assoluto

Bruno Mario (fl.) Punti 98/100

Terzo Premio

Lannunziato Leonardo (v.cello) Punti 88/100

Tondolo Michela(vl.) Punti 86/100

Archi – Chitarra – Fiati – Percussioni – Arpa

Cat. G

Primo Premio Assoluto

Gialluca Marco (vl.) Punti 98/100

Primo Premio

Palazzo Gianluca (chit.) Punti 96/100

Cristiano Andrea (cl.) Punti 95/100

Secondo Premio

De Lucia Marco (chit.) Punti 92/100

Fazio Antonella (perc.) Punti 91/100

Mennuni Biagina Gisella (arpa) Punti 91/100

Terzo Premio

Epifani Andrea (chit.) Punti 88/100

Biancofiore Giuseppe (chit.) Punti 86/100

Passiatore Noemi (chit.) Punti 86/100

Fanelli Nicolò (chit.) Punti 85/100

Diploma di Merito

Bosso Gaetano (chit.) Punti 83/100

Nobile Antonio ((vl.) Punti 83/100

D’Aversa Gianmarco (chit.) Punti 80/100

Archi – Chitarra – Fiati – Percussioni – Arpa

Cat. H

Primo Premio

Han Ji Yeon (fl.) Punti 95/100

Secondo Premio

Galdi Francesca (sax) Punti 93/100

De Palo Marina Rossella (sax) Punti 92/100

Cobuzzi Fabio (chit.) Punti 90/100

Villari Caterina (sax) Punti 90/100

Terzo Premio

Zaccaria Paolo (chit.) Punti 85/100

Diploma di Merito

Carparelli Lucia (vl.) Punti 83/100

Lotito Raffaele (chit.) Punti 83/100

Lorusso Rosa (vl.) Punti 80/100

Archi – Chitarra – Fiati – Percussioni – Arpa

Cat. I

Primo Premio

Quitadamo Matteo (sax) Punti 96/100

Secondo Premio

Citro Nunzio (cl.) Punti 93/100

Porfido Nicola (chit.) Punti 90/100

Duo Cat. D

Primo Premio

non assegnato

Secondo Premio

Tucci Giuseppe (vl.)-D’Antino Leonardo (vl.) Punti 92/100

Duo Cat. E

Primo Premio

non assegnato

Secondo Premio

De Renzis Monica (vl.)- Ursitti C. (vl.) Punti 90/100

Duo Cat. F

Primo Premio

non assegnato

Secondo Premio

Lannunziato Leonardo (v.cello)-Zito Gianmarco(v.cello) Punti 90/100

Duo Cat. G

Primo Premio Assoluto

Sfregola Silvia A. (fl.) – De Nicolo’ Alessandra (fl.) Punti 98/100

Duo Cat. H

Primo Premio Assoluto

Doronzo Pietro. (fl.) – Somma Pasquale (pf..) Punti 98/100

Ensemble Cat. B

Primo Premio Assoluto

Ensemble di Percussioni

Scuola Secondaria di I Grado “E. Fieramosca” Barletta Punti 98/100

Primo Premio

Quartetto D’Archi

Scuola Secondaria di I Grado “G. Bovio” Foggia Punti 97/100

Secondo Premio

Ensemble di Chitarre

Ist. Comprensivo “C. Modugno-G.Galilei””- Monopoli Punti 90/100

Terzo Premio

Ensemble di Violini e Pianoforte

Istituto Comprensivo – Margherita di Savoia Punti 85/100

Ensemble Cat. D

Primo Premio

Non assegnato

Secondo Premio

Trio F. Digiorgio (cl.) – R. Miola (voce) – A. Moscato (pf.) Punti 92/100

Cori e Orchestre Cat. A

Primo Premio Assoluto

Piccolo Coro Stabile

Istituto Comprensivo Statale “San Domenico Savio” – Barletta Punti 98/100

Primo Premio

Coro di voci bianche “Le note di classe”

Istituto Comprensivo Statale 2 – Lavello Punti 95/100

Coro 1° Circolo “San Giovanni Bosco”

Scuola elementare 1° Circolo “San Giovanni Bosco” – Capurso Punti 90/100

Cori e Orchestre Cat. B

Primo Premio Assoluto

Orchestra d’Archi “G. Bovio”

Scuola Secondaria di I Grado “G. Bovio” Foggia Punti 99/100

Primo Premio

Orchestra “N. Monterisi”

Scuola Secondaria di I Grado “N. Monterisi ” – Salerno Punti 97/100

Orchestra “E. Fieramosca”

Scuola Secondaria di I Grado “E. Fieramosca” Barletta Punti 97/100

Secondo Premio

Orchestra “A. Volta””

Scuola Secondaria di I Grado “A. Volta”- Monopoli Punti 92/100

Terzo Premio

Orchestra “V. Rocco” –

Scuola Secondaria di I Grado “V. Rocco”- Sant’Arpino Punti 88/100

Orchestra “G. Minzele – G. Parini”

Istituto Comprensivo “G. Minzele – G. Parini” – Putignano Punti 87/100

Orchestra “Istituto Comprensivo Subiaco”-

Istituto Comprensivo “Subiaco” – Subiaco Punti 86/100

Il Premio Solista d’Italia è andato al violinista Giuseppe Tucci

Il Premio “Coro e Orchestra d’Italia” è andato Orchestra d’Archi “G. Bovio” della Scuola Secondaria di I Grado “G. Bovio” Foggia

Il Premio “musica da camera ” è andato alla Ensemble di Percussioni Scuola Secondaria di I Grado

“E. Fieramosca” Barletta

Ed infine il Premio “Maestro D’Italia” è andato quest’anno al violinista , maestro Pietro Vigliarolo della Scuola Media “Bovio” di che farà parte nel 2014 della Giuria del 10° Concorso Nazionale “Premio Musica Italia”.

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here