Andria, studenti all’estero con Intercultura: il 5 giugno premiazione vincitore

0
449

Per l’Associazione AFS Intercultura saranno presenti l’animatrice uscente della zona Puglia-Basilicata, Francesca Caffio, e l’animatrice neo eletta Emanuela Di Chiara Stanca, il Responsabile Raccolta Fondi della Puglia, Dario Maggi, il presidente del Centro Locale di Trani, Victor Emanuel Motti e i volontari del Centro che si sono impegnati per la realizzazione di questa Borsa di studio.

La  studentessa che sarà premiata è Marta Moraca frequentante il Liceo Scientifico “Riccardo Nuzzi”.

In questa occasione l’Associazione premierà anche tutti gli studenti del Centro Locale di Trani, che partiranno per un periodo di studio all’estero. Gli altri studenti coinvolti, suddivisi per città di residenza, tutte rientranti nel territorio di competenza del Centro Locale di Trani, sono i seguenti:

ANDRIA – Liceo scientifico “Nuzzi”

De Benedittis Antonella- programma annuale negli Stati Uniti

Di Noia Silvia- programma annuale negli Stati Uniti

Di Pietro Biagio- programma annuale in Cina

Regano Luca – programma trimestrale in Danimarca

Tortelli Agnese- programma bimestrale in Nuova Zelanda

Pomarico Martina – programma estivo in Canada- Liceo Classico “ Troya”

BARLETTA – Liceo  scientifico “Cafiero”

Laporta Luigi – programma annuale in Messico

Antonini Giulia – programma semestrale in Argentina

Cristea Evelyna – programma semestrale in Costarica

Tatò  Antonella – programma semestrale in Costarica

Morelli Alessia – programma semestrale in Thailandia

Spinazzola Daniela – programma bimestrale  in Nuova Zelanda

CORATO – Liceo classico “Oriani”

D’Introno Annarita- programma semestrale in Finlandia –

RUVO  DI  PUGLIA – Liceo scientifico “Tedone”

Farucci Marco- programma annuale in Thailandia

Mazzilli Anna- programma annuale in Hong Kong

Di Tria Claudia-  programma annuale in Hong Kong

Scaringella Sofia – programma annuale in Paraguay

Altamura  Arianna – programma annuale in Honduras

TERLIZZI – Liceo  “T. Fiore”

Stasi Mariangela- programma estivo sponsorizzato dalla Telecom in Finlandia

TRANI – Liceo classico “De Sanctis”

Gallo  Federica – programma  annuale negli Stati Uniti-

Marrulli  Francesca- programma trimestrale in Francia
Lamantea Carlo – programma semestrale in Argentina – Liceo scientifico “Vecchi”

TRINITAPOLI – I.I.S.S. “Dell’aquila”

Conversano Angela-programma semestrale in Brasile

MARGHERITA DI SAVOIA- Liceo scientifico “A.Moro”
Lacerenza Ferdinando-programma estivo negli Stati Uniti

Alla cerimonia saranno invitati i familiari degli studenti premiati, i sindaci dei comuni di residenza e i dirigenti scolastici degli istituti di provenienza degli studenti.

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here