Barletta, “Notte Bianca 2012”: il programma degli eventi

0
524

Alla conferenza stampa sono intervenuti, con il Sindaco di Barletta, Nicola Maffei, gli Assessori comunali Luigi Fruscio (Attività Produttive), Marcello Lanotte (Vigilanza), Pietro Sciusco (Pianificazione), Antonio Cannito (Ambiente).

«Si tratta di un evento atteso e sollecitato – osserva Maffei – che ha coinvolto numerosi settori dell’Amministrazione comunale e la Bar.S.A. Si snoderà attraverso eventi classici di promozione delle tipicità territoriali, delle produzioni enogastronomiche, dei nostri monumenti. Tanti ed eterogenei anche gli intrattenimenti a carattere intergenerazionale, non senza aperture al sociale. La Notte Bianca coinciderà felicemente anche con le “Giornate Europee del Patrimonio”, alle quali l’Ente municipale ha aderito prevedendo l’ingresso libero nei beni culturali. L’invito, consueto, che rivolgo a tutti è di vivere una parentesi di sano e responsabile divertimento, privilegiando maturità e civismo, migliorando così l’immagine delle città e di chi la vive».

Il programma:

 Corso Vittorio Emanuele

 Presso Palazzo di città

Ore 23,30             Spettacolo rinascimentale “I Draghi” con il gruppo storico “I Fieramosca”

 

Corso Garibaldi

(nei pressi di Palazzo san Domenico)

Ore 20,00-24,00         Salto in alto in piazza

A cura dell’Associazione Barletta Sportiva UISP

(angolo Corso Cavour)

Ore 24,00   Musicaliente

A cura dell’associazione Furor Latino

Palazzo Della Marra

TUTTOINUNANOTTE a cura di Liberincipit

Ore 19,30    Presentazione del libro “Sorvegliati Speciali”di Mirella Serri

Per la Festa dei Lettori – Associazione i presidi del libro

Ore 21,00    Teatro Le Notti bianche di Fedor Dostoevskij

con Christian Di Domenico

Ore 22,30      Jazz “Different Moods”

          con Vince Abbracciante e Giuseppe Delre Associazione nel Gioco del Jazz

Ore 00,00        Tributo a Lucio Dalla  “Così mi distraggo un po’”

Con “Chitarre Italiane”

“Frammenti – Storie di uno scatto” Mostra di fotografie di Riccardo Filograsso

Piazzetta fronte Chiesa S. Pasquale

Punto informazioni Settori Servizi Sociali, Ambiente, Barsa  con Ai.Bi (Associazione Amici dei Bambini) – Associazione Arcigay BAT – Associazione Demetra Onlus – ANFN (Associazione Nazionale Famiglie Numerose) – AGE (Associazione Genitori) – Centro Polivalente per minori comunale (C.A.Gi.) – CGD (Coordinamento genitori democratici) – GOS (Giovani Open Space)

Anfiteatro Giardini del Castello

Ore 21,00                   A.S. Numero Uno – esibizione di danza sportiva

Ore 22,00                   A.S.D. Isla Tropical – coreografia

Ore 22,15                   Movimiento latino – danze caraibiche, danze standard, hip hop

Ore 22,45                   A.S.D. Alchimia d’Oriente – esibizione vari stili di danza

Ore 23,00                   A.S.D. Bailamos – Il ritmo della noche

 

Via Cavour angolo Piazza Castello

 

Ore 22,30                   A.C. International Dance Studio – momenti di danza

 

Rivelino del Castello

Ore 22:00-01:00   animazione di giocolieri e mangiafuoco

A cura dell’Associazione Teatro Nuovo

 

Ore 23,30-00,00  Spettacolo “La Notte di fuoco”

Con il gruppo storico Brancaleone

 

Castello

Spalti

Ore 21,00 Spari di archibugeri a cura dei gruppi storici I Fieramosca e Brancaleone

 

Piazza d’Armi

Ore 21,00  Manuela Pasqui trio

Ore 22,15  I molleggiati – A.Celentano Tribute Band

Ore 23,30  Ciao Lucio – con Riky Portera e Iskra Mandarini

 

Sotterranei – Casamatta di Sant’Antonio

Ore 21,00   La Notte Bianca dei bambini con la Compagnia teatrale Burambò

Spettacolo teatrale per attori e pupazzi “l’Elefante smemorato e la papera ficcanaso”

A cura di Mirabilia Onlus

Orari rappresentazioni: 21,00 – 22,30

Piazza Marina

Ore 21,00     Not(t)te di swing  con la Daunia Jazz Orchestra

Ore 23,00     Riff 002 in concerto

Piazza Caduti

Ore 22,00        0883 in concerto

 

Piazza Plebiscito

Fronte Parcheggio Palazzo di Città

Ore 23,00   Accampamento militare rinascimentale visitabile con mercatino e giochi d’epoca.

Con il gruppo storico “I Fieramosca”

Piazza A. Moro

Ore 2100  Star per una notte – Sosia&Spettacolo

Ore 22,00 Tribute band di Claudio Baglioni

Ore 24,00 Sandro Catino Del Blasco e i vascorizzati in concerto

 

Via Ospedale dei Pellegrini

C/o Associazione RossoBarletta – Via Ospedale dei Pellegrini, 33

Dalle Ore 21,00  Intrattenimento musicale – Spettacolo teatrale “Scabrosa è la Notte” – Degustazione di taralli e vino di aziende locali

Piazza Federico di Svevia

Ore 21,00-24         Notte bianca per i bambini ( e non solo)

Spettacolo di magia – attività ludiche – sculture con palloncini – giocoleria –

baby    dance – gonfiabili – canti – balli

A cura di Pippoparty e Trs Turismo

 

Chiesa di S. Antonio

Ore 21,00  Omaggio a Puccini a cura dell’Associazione Artistico Culturale “Athenaeum”

Villa Bonelli

Notte Bianca delle Periferie

Ore 21,00    Sattarè Roots Band in concerto – Artisti di strada

Visite guidate della Villa Bonelli dalle ore 18,00

A cura del Comitato salviamo le periferie

 

Piazzale antistante Retro Chiesa di S. Andrea

Ore 22:00 – Racconto storico de “L’offesa” con la partecipazione dell’artista Prof.ssa Titti Pignatelli Palladino

A cura della Proloco Barletta e Montaltino

 

Corteo Storico della Disfida di Barletta

Itinerante

Ore 21:00 – 23:00  Spadaccini, giocolieri sputafuoco, danza del ventre, figuranti

Con:  I Cavalieri della Disfida, I Fieramosca, Proloco di Barletta e Montaltino, Bardulos e Brancaleone

(Percorso: Castello – Via Cavour – Corso Garibaldi – Via Baccarini – Piazza A. Moro – Via Consalvo da Cordova – Corso Vittorio Emanuele – Corso Garibaldi – Via Cavour – Castello)

a seguire. I gruppi storici Bardulos e Brancaleone si esibiranno in combattimenti nel centro storico.

Le iniziative del Corteo Storico sono dirette da Francesco Gorgoglione

Corso Garibaldi – Corso Vittorio Emanuele

Mostra fotografica a cielo aperto sulla Disfida a cura del FIOF (Fondo Internazionale per la Fotografia) e CNA (Confederazione Nazionale dell’Artigianato e della Piccola Media Impresa)

 

 

Notte Bianca degli Esercenti

Via F. d’Aragona

Ore 21:00 Pasticceria “La Chicca” – Fritellata Dolce salata

Ore 21,00 Caffetteria Lorusso – Danze e balli latino americano

Via Geremia di Scanno

Ore 22,00 Caffè letterario – Band Live

 

Via Municipio

Ore 21:00 Arrosteria “Al Tettuccio” – I fantastici anni 60 e 70

 

Piazza Monte di Pietà (fronte Prefettura)

Ore 21:30 – Live Band – Musica Jazz, Blues, Soulful – Balli latini-americani a cura dell’Associazione Isla Tropical – Dj set con l’Associazione Macula Nox

A cura di Cafè Real, Pizzeria La Gioconda, Country Bar, Cafè Nazareth, Jangos Bar

Via Nazareth – Reggae night in the white

Ore 22,00   Drem’s Project in concerto – Dj set “Andrisound”- Mostra fotografica di 14 fotografi non professionisti “Impara l’arte e non metterla d parte”

A cura di  Circolo ARCI “Carlo Cafiero” e ARCIGAY BAT

Via Cialdini/ang. Via Santa Marta

Ore 22:00 Bar “Jolie” – Ritmo 80 col D.J. Daniele Petronelli

Piazza Pescheria

Ore 22,00 Musica dal vivo

A cura di Ristorante Nero Blando, Living Room Club, Dona Club, Convito delle Muse, Exploit, Caffè Fanfulla, Pizzeria Duffy’s

Piazzetta Garibaldi

Ore 20,30        Concerto Scuola Voglia di Musica a seguire “A Ros” con gli Attori Comici barlettani -Balli e danze con l’Associazione El Sabor –            Esibizione della cantante Ilaria Stella – Dj set

A cura di Public House Clarence – Pizzeria Hipporosso – Caffè Caprera – Gelateria Bonelli – Boguttelitè – B&B La Disfida

Piazza Duomo

Ore 22,00 L’ombelico del Mondo. Ritmi dal mondo – Dj set.

A cura di: Bar Caffetteria Santa Cruz – Ristorante Brezza Marina – Pizzeria Santacroce – Focacceria D’Angiò – Pizzeria San Pietro – Caffetteria Cornetteria Bepop

 

Retro Cattedrale

Ore 22,00 DISFIDJ – Certame Musical Danzeresco II edizione

presenta Papaceccio (Primafila)

A cura di: Caffè con vista – Su le mani – Pizzeria Santa Maria – Mahiki – Carpe Diem – L’avamposto – Samanà – Shot – Limes Cafè – Mont Blanc gelateria – London House

 

Via Mura San Cataldo

Ore 22,00 Dj set – Cristal sound duo – Band

A cura di American Bar, Ristorante Klain, Jahbar

 

C.so Vittorio Emanuele

Ore 22,00  Notteraclio, el sabor de cuba” –A cura della Caffetteria Eraclio

Ore 23,00  Danza e Musica con Ninny Prodon & Vittorio Cardone

Special guest Antonio Da Costa

A cura della Gelateria Sveva e Gelateria del Corso

 

Via Ettore Fieramosca

Tutti pazzi per Fieramosca – Spettacolo curato e condotto da Enzo Delvy dj drum in collaborazione con Amnesia dj team

 

Dalle 20,00 alle 05,00  Dj set – Tribal tendencies Live – Disordini musicali live – Danze Orientali dell’Ass. Alchimie d’Oriente – La nuova formula – Gadjos live – Discoteca 70-80-90 e new millenium – Tra uno spettacolo e l’altro Karaoke con Martina e il funambolo Markus

A cura di: Enoterra Ristorante vineria – Pizzeria San Giorgio – Il Passatempo Braceria Paninoteca – Ristorante Antica Pizzeria del Corso – Le Notti d’Oriente Baddour – Bar Caffetteria Surya – Simon Bed & Breakfast

 

Corso Cavour

Dalle ore 21,00  Degustazione mozzarelle prodotte al momento – Focacce  e dolci

A cura di: Dolce salato e caldo – Bar Le Muse – Bar Castello – Pianeta birra – I Fornai – Bar Castello – Caseificio del Corso – Musica Com dj

Dalle ore 21,00 Decorazioni e dimostrazioni artistiche

A cura di Macramè

 

BENI CULTURALI COMUNALI:

Visita gratuita (ore 20,00-02,00, la biglietteria rimarrà aperta fino alle ore 01,15)

Castello, Museo civico, Palazzo della Marra, Cantina della Disfida, Chiesa dei Greci.

PARCHEGGI:

Litoranea di Ponente (gratuito)

Ipercoop (gratuito)

Via Leonardo da Vinci (a pagamento)

Lega navale (a pagamento)

POSTAZIONI ASSISTENZA SANITARIA

Piazza Marina

Piazza Castello

C.so Vittorio Emanuele

 

 

 

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here